Deputado Federal: Candidatos mais votados por coligação ou partido
Consulte os candidatos mais votados em cada coligação ou partido e saiba quem foi ou não eleito.
Candidatos mais votados por coligação ou partido | |||||||||||||||||||||||||||
Eleição: | 1998 | ||||||||||||||||||||||||||
Eleitorado: | 11.815.183 | Abstenção: | 2.349.120 | (19,88%) | Comparecimento: | 9.466.063 | (80,12%) | Votos Válidos: | * | 7.211.645 | (76,18%) | Votos Nominais: | * | 6.469.797 | (68,35%) | Votos de Legenda: | * | 741.848 | (7,84%) | Votos Brancos: | * | 1.186.031 | (12,53%) | Votos Nulos: | * | 1.068.387 | (11,29%) |
Posição | Candidato | Partido | Votos | Situação | |||||||||||||||||||||||
Coligacao PFL, PPB, PTB | (PPB / PTB / PFL) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | JOSE PERRELLA DE OLIVEIRA COSTA | PFL | 185.556 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
2 | WALFRIDO SILVINO DOS MARES GUIA NETO | PTB | 131.776 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
3 | ELISEU RESENDE | PFL | 128.146 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
4 | MARCIO REINALDO DIAS MOREIRA | PPB | 97.033 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
5 | ODELMO LEAO CARNEIRO SOBRINHO | PPB | 94.378 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
6 | CARLOS CARMO ANDRADE MELLES | PFL | 90.643 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
7 | MARIO DE OLIVEIRA | PPB | 80.404 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
8 | HELIO CALIXTO DA COSTA | PFL | 79.035 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
9 | JAIME MARTINS FILHO | PFL | 74.798 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
10 | LAEL VIEIRA VARELLA | PFL | 71.463 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
11 | ARACELY DE PAULA | PFL | 68.068 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
12 | IBRAHIM ABI-ACKEL | PPB | 65.884 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
13 | CLEUBER BRANDAO CARNEIRO | PFL | 62.098 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
14 | PHILEMON RODRIGUES DA SILVA | PTB | 58.953 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
15 | ROMEL ANIZIO JORGE | PPB | 56.499 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
16 | EDMAR BATISTA MOREIRA | PPB | 54.024 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
17 | HERCULANO ANGHINETTI | PPB | 53.757 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
18 | MARIO ASSAD JUNIOR | PFL | 53.209 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
19 | JOSE SANTANA DE VASCONCELLOS MOREIRA | PFL | 52.742 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
20 | JOSE REZENDE DE ANDRADE | PPB | 44.519 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
21 | RAUL DECIO DE BELEM MIGUEL | PFL | 43.513 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
22 | INACIO LUIZ GOMES DE BARROS | PTB | 42.518 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
23 | PAULO HESLANDER COUTO | PTB | 40.451 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
24 | LEOPOLDO PACHECO BESSONE | PTB | 39.362 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
25 | LEONIDIO HENRIQUE CORREA BOUCAS | PFL | 37.258 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
26 | MILTON REIS | PTB | 35.688 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
27 | EDUARDO BENEDITO OTTONI | PTB | 30.893 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
Partido da Social Democracia Brasileira | (PSDB) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | AECIO NEVES DA CUNHA | PSDB | 185.050 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
2 | ROMEU FERREIRA DE QUEIROZ | PSDB | 123.086 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
3 | DANILO DE CASTRO | PSDB | 115.429 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
4 | CUSTODIO ANTONIO DE MATTOS | PSDB | 85.863 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
5 | CARLOS EDUARDO VENTURELLI MOSCONI | PSDB | 80.972 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
6 | JOSE RAFAEL GUERRA PINTO COELHO | PSDB | 80.782 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
7 | VITTORIO MEDIOLI | PSDB | 80.763 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
8 | ROBERTO LUCIO ROCHA BRANT | PSDB | 71.778 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
9 | JOAO PIMENTA DA VEIGA FILHO | PSDB | 69.319 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
10 | NARCIO RODRIGUES DA SILVEIRA | PSDB | 67.291 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
11 | EDUARDO LUIZ BARROS BARBOSA | PSDB | 64.871 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
12 | JOSE MILITAO COSTA | PSDB | 62.975 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
13 | OSMANIO PEREIRA DE OLIVEIRA | PSDB | 62.322 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
14 | ADEMIR LUCAS GOMES | PSDB | 61.049 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
15 | BONIFACIO JOSE TAMM DE ANDRADA | PSDB | 55.992 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
16 | SAULO LEVINDO COELHO | PSDB | 46.879 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
17 | JOSE ELIAS MURAD | PSDB | 46.192 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
18 | ANTONIO AURELIANO SANCHES DE MENDONCA | PSDB | 42.817 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
19 | PAULO MIGUEL DE MESQUITA | PSDB | 35.699 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
20 | ANTONIO EVANGELISTA TEIXEIRA | PSDB | 23.603 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
21 | MARCIO LEMOS SOARES MAIA | PSDB | 22.893 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
22 | ARISTIDES SALGADO DOS SANTOS | PSDB | 20.342 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
23 | ALBERTO JANUARIO VALERIO NETO | PSDB | 14.369 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
24 | LUIZ ALBERTO RODRIGUES | PSDB | 9.583 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
Coligacao PMDB-PST | (PMDB / PST) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | MARIA ELVIRA SALLES FERREIRA | PMDB | 112.763 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
2 | MARIA LUCIA DE MENDONCA | PMDB | 111.196 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
3 | LINCOLN DINIZ PORTELA | PST | 107.296 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
4 | JOSE SARAIVA FELIPE | PMDB | 84.034 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
5 | MAURO RIBEIRO LOPES | PMDB | 72.559 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
6 | ZAIRE REZENDE | PMDB | 71.763 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
7 | FERNANDO ALBERTO DINIZ | PMDB | 70.104 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
8 | JOAO LUCIO MAGALHAES BIFANO | PMDB | 59.398 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
9 | ANTONIO DO VALLE RAMOS | PMDB | 48.168 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
10 | SILAS BRASILEIRO | PMDB | 47.073 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
11 | MARCOS GUIMARAES DE CERQUEIRA LIMA | PMDB | 38.960 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
12 | GENESIO BERNARDINO DE SOUZA | PMDB | 38.673 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
13 | RONALDO PERIM | PMDB | 36.230 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
14 | MARCELLO LIGNANI SIQUEIRA | PMDB | 35.225 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
15 | ARMANDO GONCALVES COSTA | PMDB | 32.641 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
16 | JULIO CESAR DELGADO | PMDB | 27.168 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
17 | GETULIO AFONSO PORTO NEIVA | PMDB | 25.200 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
18 | JOSE NEIF JABUR | PMDB | 20.757 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
19 | JOSE SANTOS FORTUNA NEVES | PMDB | 20.137 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
20 | WELLINGTON SILVEIRA DE OLIVEIRA BRAGA | PMDB | 19.383 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
Minas Para Todos (PDT-PT-PCB-PSB-PV-PC DO B) | (PDT / PT / PCB / PSB / PV / PC do B) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | MARIA DO CARMO LARA PERPETUO | PT | 135.324 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
2 | VIRGILIO GUIMARAES DE PAULA | PT | 70.194 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
3 | PAULO GABRIEL GODINHO DELGADO | PT | 60.204 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
4 | NILMARIO DE MIRANDA | PT | 45.803 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
5 | OLIMPIO PIRES GUERRA | PDT | 42.711 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
6 | JOAO DOMINGOS FASSARELLA | PT | 42.198 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
7 | SERGIO MIRANDA DE MATOS BRITO | PC do B | 40.162 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
8 | GILMAR ALVES MACHADO | PT | 39.863 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
9 | TILDEN JOSE SANTIAGO | PT | 37.854 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
10 | JOAO MAGNO DE MOURA | PT | 37.108 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
11 | JOAO BARROS FILHO | PDT | 27.833 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
12 | SILVIO DE ANDRADE ABREU JUNIOR | PDT | 25.749 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
13 | GILBERTO BATISTA DINIZ | PDT | 23.301 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
14 | CLAUDIO PEREIRA | PDT | 22.355 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
15 | JOANA DARC CARVALHO GUIMARAES | PT | 21.443 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
16 | CARLOS ROBERTO RODRIGUES | PT | 21.197 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
17 | ELVIO MARQUES DA SILVA | PT | 20.830 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
18 | OSVALDO MIRANDA MURTA | PSB | 17.014 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
19 | JOSE ALVES FORTES | PDT | 16.070 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
Coligacao PL, PSL, PPS | (PSL / PL / PPS) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | JULIO CESAR GOMES DOS SANTOS | PL | 217.088 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
2 | GLYCON TERRA PINTO JUNIOR | PL | 48.661 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
3 | RONALDO VASCONCELLOS NOVAIS | PL | 47.915 | Eleito | |||||||||||||||||||||||
4 | WILSON JOSE DA CUNHA | PL | 24.933 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
5 | ROBSON AUGUSTO PIMENTEL | PPS | 12.402 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
6 | CLEBER LIMA DA SILVA | PPS | 7.852 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
7 | PAULO ELISIARIO NUNES | PPS | 7.380 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
8 | JOSINO BERNARDES DE CASTRO NETO | PL | 6.134 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
9 | NELIO DE PAULA SILVA | PL | 5.842 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
10 | JOAO BOSCO MARTINS | PPS | 5.422 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
11 | MAURICIO FERREIRA | PPS | 5.013 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
12 | JOSE JOAQUIM DE CASTRO FREITAS PEREIRA | PL | 4.596 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
13 | CEZAR TADEU DIAS | PPS | 3.247 | Suplente | |||||||||||||||||||||||
Coligacao PSD, PSN | (PSN / PSD) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | JOSE MARIA PINTO | PSD | 10.169 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
2 | SERGIO ANTONIO MENDES FIGUEIREDO | PSD | 7.750 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
3 | GERALDO PAZ DE OLIVEIRA | PSD | 7.616 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
4 | RODRIGO VASCONCELOS DE ALMEIDA KABOJA | PSD | 7.380 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
5 | AGOSTINHO GERTRUDES DE OLIVEIRA NETO | PSD | 7.213 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
6 | DARLY ALVES DE SOUZA | PSD | 7.076 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
7 | CELSO EDUARTE MOREIRA DO AMARAL | PSD | 5.481 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
8 | WALTER ALVES DA FONSECA | PSD | 4.991 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
9 | DUMAR SANTOS | PSN | 4.095 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
10 | LAERTE SOARES DA ASSUNCAO | PSN | 3.786 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
Frente da Mobilizacao Popular (PAN-PRTB-PMN-PSC) | (PSC / PAN / PRTB / PMN) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | ANTERIO MANICA | PMN | 29.071 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
2 | OVIDIO TEIXEIRA CARDOSO | PMN | 21.601 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
3 | DENISE APARECIDA DE MATOS CARPANEDA | PMN | 10.415 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
4 | CELSO TEIXEIRA BRANT | PMN | 10.245 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
5 | ARQUIMEDES DE OLIVEIRA BESSA | PMN | 8.376 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
6 | RENY RABELLO | PAN | 4.598 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
7 | MARCO ANTONIO VILAS BOAS | PMN | 4.432 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
8 | SEBASTIAO CARLOS EUFRASIO | PMN | 2.563 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
9 | HELVIO DE ALMEIDA GOMES | PSC | 1.935 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
10 | IGOR SANTOS DA SILVEIRA | PRTB | 1.732 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
Partido da Causa Operaria | (PCO) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | PEDRO PAULO DE ABREU PINHEIRO | PCO | 3.478 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
Partido da Reconstrucao Nacional | (PRN) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | CARLOS ALBERTO SILVESTRE DA COSTA | PRN | 1.500 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
2 | ALBERTO ALVES DO NASCIMENTO | PRN | 637 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
3 | EDUARDO DE SOUSA LEMOS | PRN | 492 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
4 | ANTONIO CARLOS TEIXEIRA E SILVA | PRN | 335 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
5 | GERALDO EUSTAQUIO MAGALHAES | PRN | 277 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
Partido da Reedificacao da Ordem Nacional | (PRONA) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | OSORIO ALEXANDRINO DE SOUZA | PRONA | 3.900 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado | (PSTU) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | LUIZ ROBERTO REZENDE MARTINS | PSTU | 1.879 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
2 | FERNANDO ANTONIO CRUZ PEREIRA | PSTU | 845 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
3 | BOAVENTURA MENDES DA CRUZ | PSTU | 802 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
4 | JOSE JOAO DA SILVA | PSTU | 442 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
5 | MARIA NILZA DE SOUZA FERREIRA | PSTU | 437 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
6 | CLEUSETE APARECIDA LUCIO | PSTU | 200 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
Renova Minas (PTN-PT do B) | (PTN / PT do B) | ||||||||||||||||||||||||||
1 | RENE GUIMARAES | PTN | 2.938 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
2 | JOAO BOSCO RODRIGUES | PTN | 2.614 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
3 | CLEUBER MARCIO PEREIRA | PT do B | 1.088 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
4 | WALFREDO RODRIGUES FILHO | PTN | 1.072 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
5 | UGASTON LIMA ROCHA | PTN | 984 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
6 | JOSE ROBERTO SIQUEIRA | PTN | 940 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
7 | MOACIR PEREIRA COIMBRA | PTN | 916 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
8 | ANTONIO CARDOSO DE OLIVEIRA | PTN | 769 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
9 | SERGIO AUGUSTO ALVES DE OLIVEIRA | PTN | 708 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
10 | MARCELO DRUMOND | PTN | 626 | Não eleito | |||||||||||||||||||||||
Fonte: TSE. Atualizado em | 18/11/2014 09:53 | Urnas apuradas: | (100,00%) |